
駅・路線・車両・写真集
駅・路線・車両・写真集
(出版社別)
| 書籍 番号 |
書籍名 | 出版社 | 初版年 | 価格 | 備考 |
| 出版社:あ行 | |||||
| E 1 | 日本発見NO.25 ローカル線賛歌 | 暁教育図書 | 1981 | 900 | |
| E 2 | 碓氷線・EF63の道 峠の廃線紀行 写真集 | あかぎ出版 | 1996 | 1600 | 浦野護/編・著 |
| E 3 | 写真集 九州の鉄道1963-2000 (宇都宮照信) | 葦書房 | 2000 | 1500 | SLから白いかもめまで、国鉄からJRまで九州を走った列車全車種の600カットの写真鉄道史 |
| E 4 | 世界の機関車 (本島三良) | 秋田書店 | 1969 | 2000 | 写真で見る世界シリーズ・A5判函入 |
| E 5 | 世界の機関車 (本島三良) | 秋田書店 | 1969 | 1500 | 写真で見る世界シリーズ・函なし・11版 |
| E 6 | パンタグラフ2000秋 | 大阪大学鉄道研究会 | 2000 | 400 | 特集:221系・阪急京都線第1回 |
| E 7 | パンタグラフ2002冬 | 大阪大学鉄道研究会 | 2002 | 400 | 特集:近畿日本鉄道奈良線 |
| 朝日新聞社 | |||||
| E 21 | 世界の鉄道’68 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1967 | 500 | 背イタミ等有 |
| E 22 | 世界の鉄道’69 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1968 | 1000 | 特集:蒸機9600・電気機関車 |
| E 23 | 世界の鉄道’69 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1968 | 500 | 特集:蒸機9600・電気機関車・カバーなし・裏表紙少イタミ |
| E 24 | 世界の鉄道’70 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1970 | 1000 | |
| E 25 | 世界の鉄道’71 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1970 | 1000 | |
| E 26 | 世界の鉄道’72 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1971 | 1000 | |
| E 27 | 世界の鉄道’74 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1973 | 1000 | 蒸機8620・日本のローカル私鉄・スイスの私鉄 |
| E 28 | 世界の鉄道’76 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1975 | 1000 | 蒸機C58・D51、日本のローカル私鉄(全25社)・西ドイツの国鉄 |
| E 29 | 世界の鉄道’77 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1976 | 800 | |
| E 30 | 世界の鉄道別冊 蒸気機関車100年 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1976 | 1000 | |
| E 31 | 世界の鉄道’78 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1977 | 800 | |
| E 32 | 世界の鉄道’82 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1981 | 700 | |
| E 33 | 世界の鉄道’83 (朝日新聞社編) | 朝日新聞社 | 1982 | 1000 | 1980年代の新型電車 |
| E 34 | 越後の停車場 (朝日新聞新潟支局編) | 朝日新聞社 | 1982 | 1000 | |
| イカロス出版 | |||||
| E 81 | 特急列車のABC | イカロス出版 | 1996 | 700 | 「日本全国すべての特急列車の魅力を、サービス、運行、車両など様々な角度から紹介。5泊6日の特急列車による日本縦断の旅、JR特急カタログ、私鉄特急カタログ、特急利用術など特別列車のすべてを掲載」 |
| E 82 | 鉄道図鑑 大手私鉄編Vol.1 | イカロス出版 | 1997 | 2500 | 江口明男/イラストレーション・「資料性抜群 大手私鉄8社の車輌を1/150スケールで完全再現」・カバー少汚れ |
| E 83 | 鉄道図鑑 大手私鉄編Vol.2 | イカロス出版 | 1998 | 売切 | 江口明男/イラストレーション・「資料性抜群 大手私鉄8社の車輌を1/150スケールで完全再現」 |
| E 84 | 名列車列伝シリーズ2 特急ひたち&ボンネット特急 |
イカロス出版 | 1998 | 売切 | イカロスMOOK |
| E 85 | 名列車列伝シリーズ10 寝台特急あさかぜ&ブルトレ客車Part1 |
イカロス出版 | 1999 | 900 | イカロスMOOK |
| E 86 | 名列車列伝シリーズ11 寝台特急北斗星&カシオペア+ブルトレ客車Part2 |
イカロス出版 | 1999 | 900 | イカロスMOOK |
| E 87 | 名列車列伝シリーズ20 急行アルプス&165系急行形電車 |
イカロス出版 | 2003 | 600 | イカロスMOOK・裏表紙少折れ有 |
| E 88 | 新・名列車列伝シリーズ6 中央線の名列車 | イカロス出版 | 2005 | 売切 | 中央線名列車ものがたり:あずさ・アルプス |
| E 89 | 国鉄現役車両ガイドブック2003 | イカロス出版 | 2003 | 700 | イカロスMOOK・「平成15年4月時点の全国で活躍する国鉄ブランドの車輌を一挙収録。詳細運用ガイドも収録し、事業用車・トロッコ車・私鉄譲渡車輌も網羅する。年々姿を消しつつある車輌ガイドブックの決定版」 |
| E 90 | JR普通列車年鑑 2007 | イカロス出版 | 2007 | 売切 | 電車気動車前90形式完全紹介・イカロスMOOK |
| 出版社:か行 | |||||
| E101 | かながわの鉄道 (吉川文夫・長谷川弘和) | かもめ文庫 | 1978 | 700 | 目次:鉄道のあゆみ・国鉄・私鉄・市営 |
| E102 | ヨコハマ「みなとみらい線」誕生物語 〜計画から開通までのドラマ〜 |
神奈川新聞社 | 2004 | 売切 | 廣瀬良一著 |
| E103 | 信州浪漫鉄道の旅 | 教育書籍 | 1989 | 500 | ムック本・信州の全線全駅(JR・私鉄)紀行(駅情報・駅舎・見所など)・表紙折れ |
| E104 | セピア色の機関車 (京都書院アーツコレクション212) | 京都書院 | 1998 | 900 | 「昭和時代後期の懐かしい機関車たち」EF57、DD54、EH10、EF58、EF61、EF13、ED16、EF10、EF12、EF16、EF15、DF50、EF59・文庫本・モノクロ写真集・(小口喜生著) |
| E105 | 写真集 草軽電鉄の詩 -懐かしき軽井沢の高原列車- | 郷土出版社 | 1995 | 売切 | 草軽電鉄刊行会編・大正初期から昭和37年まで、半世紀にわたって軽井沢〜草津温泉間を走り続けた高原列車の姿を、200枚の写真で再現 |
| E106 | 保存版 上高地線の80年 15キロの鉄路に秘められた80年のドラマ |
郷土出版社 | 1996 | 売切 | 旧筑摩鉄道時代の敷設工事から5000系など |
| E107 | 保存版 瀬戸線の90年 われらが「せとでん」激動のドラマ |
郷土出版社 | 1997 | 4800 | (内容)1:明治・大正・昭和戦前 2:昭和戦後・資料編など |
| E108 | 保存版 広島のチンチン電車 市内線と宮島線 波乱に富んだ86年のドラマ |
郷土出版社 | 1998 | 4800 | 日本路面電車同好会中国支部/編集協力・歴史・超低床車両の導入・軌道系新線計画ほか |
| E109 | 全国私鉄 ローカル線の旅 | 金園社 | 1981 | 売切 | 島田元太・木村小左郎著 |
| E110 | 鉄道記念物の旅-臨地調査の記録- | クオリ | 1982 | 売切 | 函.294頁・国鉄指定の鉄道記念物施設保存を訴える、イギリス日本鉄道技術史紀行 |
| E111 | 写真集 ローカル鉄道の旅・ふるさとの終着駅 | KKベストセラーズ | 1974 | 2000 | 安田就視著 |
| E112 | 日本の特急 (ヤングアイドルナウ別冊号) | ゲイブンシャ | 1979 | 1800 | 特急名鑑ほか・特撮/間島満秀 |
| E113 | ヨーロッパのの特急 (ヤングアイドルナウ別冊号) | ゲイブンシャ | 1980 | 1800 | TEEのすべてほか・撮影/間島満秀 |
| E114 | 国鉄2万キロの旅 全241線の見どころ、乗りどころ | 廣済堂 | 1980 | 1500 | 監修:種村直樹・2刷 |
| E115 | 駅 おもしろ大百科 | 廣済堂 | 1982 | 1500 | 松尾定行著 |
| 学研 | |||||
| E141 | さらば急行列車 | 学研 | 2001 | 1000 | 全国を走る26の現役急行から思い出の急行列車まで勢ぞろい |
| E142 | 歴史群像シリーズ [図説]新幹線全史 2 | 学研 | 2005 | 売切 | |
| E143 | 歴史群像シリーズ [図説]ディーゼルカー・ディーゼル機関車全史 |
学研 | 2006 | 1000 | 「キハ181系、DD51形、鷲別機関区、DF200形、DE10形、多層建て列車…。歴代車両から最前線までをビジュアル満載で徹底詳解・・・」 |
| 河出書房 | |||||
| E151 | 各駅停車全国歴史散歩 新潟県 | 河出書房新社 | 1981 | 500 | 川崎久一著 |
| E152 | 各駅停車全国歴史散歩 東京都・下 | 河出書房新社 | 1982 | 500 | 伊佐九三郎・壇上完爾著 |
| E153 | 各駅停車全国歴史散歩 石川県 | 河出書房新社 | 1983 | 500 | 北国新聞社編 |
| E154 | 各駅停車全国歴史散歩 千葉県 | 河出書房新社 | 1983 | 500 | 千葉日報社編 |
| E155 | 各駅停車全国歴史散歩 鳥取県 | 河出書房新社 | 1984 | 売切 | 新日本海新聞編 |
| E156 | デジタルガイド車窓の旅 東海道・山陽新幹線 上 | 河出文庫 | 1982 | 500 | 種村直樹・宮脇俊三・国鉄新幹線総局編集・東京-新大阪 |
| E157 | デジタルガイド車窓の旅 東海道・山陽新幹線 上・下巻 | 河出文庫 | 1982 | 売切 | 種村直樹・宮脇俊三・国鉄新幹線総局編集 |
| 桐原書店 | |||||
| E161 | ローカル線をゆく1 東日本 消えゆくローカル線 | 桐原書店 | 1981 | 売切 | 57年度末廃止予定線全記録 宮脇俊三編・諸河 久写真 |
| E162 | ローカル線をゆく2 西日本 消えゆくローカル線 | 桐原書店 | 1981 | 売切 | 57年度末廃止予定線のすべて 種村直樹編・荒川好夫写真 |
| E163 | ローカル線をゆく5 関東甲信越 | 桐原書店 | 1982 | 売切 | 宮脇俊三編・写真:大木茂 |
| E164 | ローカル線をゆく8 九州 | 桐原書店 | 1981 | 2500 | 種村直樹編・猪井貴志写真・背ヤケ有 |
| E165 | 日本の路面電車 | 桐原書店 | 1982 | 2500 | 池田光雅・宮脇俊三著・大木茂写真・「・・・颯爽とデビューした軽快電車をはじめ、札幌から鹿児島まで路面電車19線収録」 |
| 機芸出版社 | |||||
| E171 | 私鉄電車 プロファイル | 機芸出版社 | 1970 | 4700 | 片野正巳・赤井哲郎著 |
| E172 | 資料 EF63のメカニズム | SHIN企画発行/機芸出版社発売 | 1997 | 売切 | |
| E173 | 資料 ED75のメカニズム | SHIN企画発行/機芸出版社発売 | 1998 | 2500 | |
| 弘済出版社 | |||||
| E181 | THE SUPER LINER 新幹線 | 弘済出版社 | 1981 | 800 | 国鉄新幹線総局監修・全車両紹介など |
| E182 | 四季の鉄道 第3セクターを旅する | 弘済出版社 | 1992 | 1000 | 広田尚敬著・トラベルムック |
| E184 | 国鉄特急変遷史 | 弘済出版社 | 1987 | 1500 | |
| 講談社 | |||||
| E191 | 廃線跡の楽しみ 消えた鉄道を歩く | 講談社文庫 | 1986 | 売切 | 堀淳一著 |
| E192 | 夢の車窓 櫻井寛写真集 | 講談社 | 1994 | 売切 | 世界の鉄道風景・カメラ:櫻井寛・文:宮脇俊三 |
| E193 | JR・私鉄カタログ’97 | 講談社 | 1997 | 800 | JRR/構成・小川金治/写真・「国内最速ランナーとなる新幹線500系、秋田新幹線「こまち」など、1997年3月営業開始するニューモデルをはじめ、JR、私鉄の憧れの車両をカラーで紹介。JR10年にあたり人気の車両も紹介」 |
| E194 | 日本全国 駅の旅 あの駅この駅フォトスケッチ | 講談社 | 1997 | 売切 | 真島満秀/写真・文 |
| E195 | 別冊ベストカー The 新幹線 全長400mの地上最速マシンの全て |
講談社/三推社 | 2001 | 600 | ベストカー編 |
| E195 | 別冊ベストカー 夜行列車で旅に出る 真夜中の鉄道案内・・・ |
講談社/三推社 | 2006 | 売切 | 全国夜行列車データほか |
| 交友社 | |||||
| E201 | 国鉄車両配置表シリーズ1 ’68 機関車配置表 | 交友社 | 1968 | 4000 | 角少折れ有 |
| E202 | 国鉄車両配置表シリーズ2 ’68 電車配置表 | 交友社 | 1968 | 4000 | |
| E203 | 国鉄車両配置表シリーズ3 ’68 気動車配置表 | 交友社 | 1968 | 4000 | |
| E204 | 国鉄車両配置表シリーズ4 ’68 客車配置表 | 交友社 | 1969 | 4000 | |
| E205 | 国鉄電車のあゆみ 30系から80系まで | 交友社 | 1968 | 売切 | |
| E206 | 電車のアルバムT | 交友社 | 1963 | 4500 | 1976年3版・少色アセ等有 |
| E207 | 電車のアルバムU | 交友社 | 1970 | 5500 | |
| E208 | 写真で見る鉄道車両100年 | 交友社 | 1973 | 2000 | 西尾源太郎監修 |
| E209 | 100年の国鉄車両1 | 交友社 | 1974 | 3000 | 日本国有鉄道編 |
| E210 | 100年の国鉄車両3 | 交友社 | 1974 | 3000 | 日本国有鉄道編・カバー少汚れ・アセ有 |
| E211 | 電気機関車 快走 | 交友社 | 1975 | 1500 | GROUP BLUE TRAINS' 編 |
| E212 | 電気機関車 快走 | 交友社 | 1975 | 900 | GROUP BLUE TRAINS' 編・シミ裏表紙折れ有 |
| E213 | 写真で見る 戦後30年の鉄道車両 | 交友社 | 1976 | 1700 | 吉川文夫編・表紙少ヤケ |
| E214 | 写真で見る 戦後30年の鉄道車両 | 交友社 | 1976 | 1700 | 吉川文夫編・再版 |
| E215 | 特急列車 | 交友社 | 1976 | 1500 | |
| E216 | 特急列車 | 交友社 | 1976 | 700 | 1ページ折れあり |
| E217 | 特急列車快走 | 交友社 | 1976 | 1500 | LINER 76編・特急列車の撮影ガイド |
| E218 | 新 特急列車 諸河久作品集 | 交友社 | 1978 | 1500 | |
| E219 | 特急列車撮影ガイド | 交友社 | 1979 | 900 | 表紙少ヤケ有 |
| E220 | 新形車両20年のあゆみ (ブルーリボン賞・ローレル賞受賞車のすべて) |
交友社 | 1979 | 1300 | 表紙少キズ有 |
| E221 | 私鉄電車のアルバム1A戦前・戦後の古豪 | 交友社 | 1980 | 売切 | 慶應義塾大学鉄道研究会 |
| E222 | 私鉄電車のアルバム1B戦前・戦後の古豪 | 交友社 | 1981 | 売切 | 慶應義塾大学鉄道研究会 |
| E223 | 私鉄電車のアルバム2A高性能車の夜明け | 交友社 | 1976 | 3500 | 慶應義塾大学鉄道研究会 |
| E224 | 私鉄電車のアルバム2B高性能車の夜明け | 交友社 | 1976 | 4000 | 慶應義塾大学鉄道研究会 |
| E225 | 私鉄電車のアルバム3A大量輸送時代の到来 | 交友社 | 1977 | 3000 | 慶應義塾大学鉄道研究会 |
| E226 | 私鉄電車のアルバム3B大量輸送時代の到来 | 交友社 | 1977 | 売切 | 慶應義塾大学鉄道研究会 |
| E227 | 国鉄撮影ガイド 85年版〈鉄道ファン増刊号〉 | 交友社 | 1985 | 800 | 60.3ダイヤ改正・表紙折れ・イタミ有 |
| 交通新聞社 | |||||
| E261 | 鉄道ダイヤ情報別冊2 60.3ダイヤ改正特急列車ガイド | 交通新聞社 | 1985 | 300 | |
| E262 | 4Sを支えた車両たち 営団地下鉄車両写真集 | 交通新聞社 | 1998 | 1500 | |
| E263 | 2001年版 JR全線全駅 | 交通新聞社 | 2001 | 売切 | 「全ての路線全ての駅がこれ1冊でわかる駅の百科事典」 |
| E264 | 私鉄全線全駅 | 交通新聞社 | 2002 | 1500 | 「全ての路線全ての駅がこれ1冊でわかる駅の百科事典」 |
| 出版社:さ行 | |||||
| E301 | 消えゆく鉄道車両図鑑 | 彩流社 | 2000 | 600 | 安田就規著・MOOK本・「老朽化などによる旧形車両の絶滅、時代の欲求の波にもまれてリストラされる車両-そうした絶滅が危惧される「消えゆく」形式・車両をピックアップし、地域別に紹介した鉄道版レッド・データ・ブック」 |
| E302 | 素晴らしき鉄道旅行 JR東日本沿線車窓ガイド | JR東日本 | 1988 | 2500 | 箱・2冊組 |
| E303 | 静岡県 鉄道物語 | 静岡新聞社 | 1981 | 売切 | 静岡新聞社編 |
| E308 | 魅惑の鉄道-廣田尚敬写真集- | ジャパンタイムズ | 1969 | 売切 | 箱 |
| E309 | 全国ローカル線の旅 | 昭文社 | 1986 | 600 | |
| E310 | ヨーロッパ鉄道の旅 | 駸々堂 | 1973 | 売切 | 中田安治著 |
| E311 | 駸々堂ユニコンカラー双書003 鉄道の旅 北欧 | 駸々堂 | 1975 | 800 | 中田安治著 |
| E312 | 世界の鉄道 | 集英社 | 1979 | 800 | ユージン・フォーダー編・小池滋監訳 |
| E313 | 新幹線ガイドブック 1993 | 新幹線運行本部 | 1993 | 2000 | [基礎編][設備編]ほか・非売品 |
| E314 | 地形図で辿る廃線跡 古地図とともにいまなはなき鉄道を歩く |
吉田恭一 | 1998 | 600 | 夕張鉄道・三井金属鉱業線・北陸本線旧線・江若鉄道・愛宕山鉄道・倉吉線ほか |
| E315 | 駅の旅物語 関東の駅百選 | 人文社 | 2000 | 600 | 「鉄道の日」関東実行委員会 |
| E316 | アルプス登山鉄道 | 新潮社 | 1984 | 600 | とんぼの本・池田光雄・武内豊ほか著 |
| E317 | 井の頭線沿線の1世紀 | 生活情報センター | 2006 | 1200 | 「沿線の失われた風景が甦る 写真総数600点で振り返る井の頭線の歴史と沿線生活史」鉄道・駅写真多数・写真集 |
| E318 | 青函連絡船の記録 | 生活情報センター | 2006 | 売切 | 青函連絡船の通信士に39年間従事した著者が取りためた、連絡船と乗客たちのすがたを収めた写真集・金丸大作 文/写真 |
| E319 | 江ノ電写真集 湘南の風吹く街を走りぬけた車両たち | 生活情報センター | 2006 | 1500 | 江ノ電の駅舎と車輌の歴史を網羅・写真集・吉川文夫編 |
| E320 | 消えた鉄道 レール跡の詩 | そしえて | 1985 | 1000 | 録/北海道拓殖鉄道・北陸鉄道河南線・岩間の人車軌道・国鉄篠山線・伯陽鉄道・熊延鉄道・レール跡を歩く/地図・堀淳一著 |
| JR | |||||
| E351 | 山形新幹線 鉄道21世紀への飛躍 | ジェイアール東日本企画 | 1992 | 500 | 東日本旅客鉄道監修 |
| E352 | JRスーパートレインブック 1992 | JRグループ | 1992 | 売切 | JR時刻表付録:冊子 |
| E353 | JRスーパートレインブック 1993 | JRグループ | 1993 | 売切 | JR時刻表付録:冊子 |
| E354 | JRスーパートレインブック (2004.12) | JRグループ | 2004 | 売切 | JR時刻表付録:冊子 |
| E355 | ジョイフルトレイン | JR西日本 | 1993 | 売切 | JR西日本発行の冊子 |
| JTB(日本交通公社) | |||||
| E361 | 別冊時刻表1 線路は続く | 日本交通公社 | 1977 | 1200 | |
| E362 | 別冊時刻表2 列車大カタログ 電車機関車ディーゼルカー | 日本交通公社 | 1977 | 1000 | カラー特写197点/廣田尚敬・表紙角少折れ有 |
| E363 | 別冊時刻表3 世界の列車大カタログ | 日本交通公社 | 1978 | 1200 | |
| E364 | 別冊時刻表5 ローカル鉄道賛歌 | 日本交通公社 | 1979 | 1200 | |
| E365 | 別冊時刻表6 私鉄大カタログ | 日本交通公社 | 1980 | 売切 | |
| E366 | 別冊時刻表9 日本の鉄道百景 | 日本交通公社 | 1982 | 1200 | |
| E367 | 別冊時刻表10 国鉄車両カタログ | 日本交通公社 | 1982 | 800 | 表紙裏表紙折れ有 |
| E368 | 別冊時刻表11 国鉄特急大カタログ | 日本交通公社 | 1983 | 1200 | |
| E369 | 別冊時刻表11 国鉄特急大カタログ | 日本交通公社 | 1983 | 800 | 裏表紙角折れ有 |
| E370 | ブルートレイン全ガイド | 日本交通公社 | 1979 | 売切 | 種村直樹著 |
| E371 | 国鉄車両全ガイド 電車気動車客車 | JTB | 1980 | 売切 | 高橋摂著 |
| E372 | 国鉄機関車全ガイド | JTB | 1982 | 売切 | 高橋摂著 |
| E373 | ローカル線の旅 | JTB | 1982 | 売切 | 種村直樹著 |
| E374 | 日本国有鉄道 停車場一覧 | 日本交通公社 | 1985 | 4800 | 函 |
| E375 | 日本国有鉄道 国鉄車両一覧(s61.11.1現在) | 日本交通公社 | 1986 | 売切 | 函 |
| E376 | ローカル線全ガイド 東日本 | 日本交通公社 | 1986 | 売切 | 国鉄69線・私鉄39線の路線・歴史・運転・車両を徹底ガイド・時刻表編集部編 |
| E377 | ローカル線全ガイド 西日本 | 日本交通公社 | 1986 | 売切 | 国鉄75線・私鉄33線の路線・歴史・運転・車両を徹底ガイド・時刻表編集部編 |
| E378 | 全国保存鉄道 | 日本交通公社 | 1993 | 500 | 白川 淳著・カバー少イタミ有・「近年、全国各地で蒸気機関車を始め、歴史的、文化的価値の高い鉄道車両が続々と復活していることは喜ばしい限りである。鉄路の名優たちを美しいカラーグラフで多数紹介する」 |
| E379 | 全国保存鉄道U | 日本交通公社 | 1994 | 500 | 白川 淳著・「日本の発展の原動力となった鉄道。その車両は今や、ひっそりと公園にたたずんでいたり、はたまた現役で働いているものまでさまざまである。そんな貴重な「鉄道文化財」の数々をあつめ、写真と資料で紹介する」 |
| E380 | 全国保存鉄道W西日本編 | 日本交通公社 | 1998 | 売切 | 白川 淳著 |
| E381 | 海外保存鉄道 | 日本交通公社 | 1995 | 500 | 白川 淳著・「ミニチュア軽便鉄道から路線延長100km近い本格的な観光鉄道まで。表舞台から消え去ったものの観光列車として復活し楽しみを与えてくれる、世界の保存鉄道と博物館を紹介する」 |
| E382 | 世界のスーパーエクスプレス | JTB | 1995 | 700 | 三浦幹夫・原口隆行著・「ユーロスターから、最高時速300キロのTGV、走る豪華ホテルのオリエント急行など、世界各地の鉄道、急行列車を豊富なカラー写真で紹介」 |
| E383 | 鉄道廃線跡紀行 | JTB | 1997 | 800 | 塩江温泉鉄道・札沼線廃止区間・日光電気軌道・九十九里鉄道・武州鉄道ほか・舟越健之輔著 |
| E384 | 廃線跡懐想 北海道 | JTB | 2002 |
|
巻頭紀行:宮脇俊三 |
| E385 | 廃線跡懐想 中部信越 | JTB | 2002 | 売切 | 巻頭紀行:宮脇俊三 |
| E386 | 名鉄の廃線を歩く | JTB | 2001 | 800 | 徳田耕一著 |
| E387 | 名鉄パノラマカー | JTB | 2001 | 800 | 徳田耕一著 |
| E388 | 名古屋近郊電車のある風景 今昔 | JTB | 2003 | 売切 | 徳田耕一著 |
| E389 | 横浜市電が走った街 今昔 | JTB | 2001 | 売切 | 長谷川弘和著 |
| E390 | 神戸市電が走った街 今昔 | JTB | 2001 | 売切 | 金治勉著・福田静二編 |
| E391 | 玉電が走った街 今昔 | JTB | 1999 | 売切 | 林順信著 |
| E392 | 京都市電が走った街 今昔 | JTB | 2000 | 売切 | 沖中忠順著・福田静二編 |
| E393 | 福岡・北九州 市内電車が走った街 今昔 | JTB | 2002 | 売切 | 奈良崎博保著 |
| E394 | 知られざる鉄道 | JTB | 1997 | 売切 | けいてつ協会著・「専用鉄道・遊覧鉄道・特殊鉄道全リスト」・「モノレール、ケーブルカー、軽便鉄道、遊園地のおとぎ列車まで、鉄道だけど見過ごされがちな、でも興味つきない「知られざる鉄道」約200にスポットをあて、システムや特徴を詳しく紹介」 |
| E395 | 知られざる鉄道U鉄道はこんなにも怪しく愉しい!! | JTB | 2003 | 売切 | せんろ商会著・「一般の営業鉄道だが風変わりな特徴をもつもの、ロープウェイやケーブルカー等の特殊鉄道や本物の貨物用トロッコなど、ユニークな車両、スポットを紹介」 |
| E396 | 残しておきたい駅舎建築100選 日本の駅舎 | JTB | 1994 | 800 | 杉崎行恭著・3刷 |
| E397 | 鉄道廃線跡を歩く | JTB | 1995 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E398 | 鉄道廃線跡を歩く | JTB | 1995 | 800 | 宮脇俊三編者・カバー少折れ |
| E399 | 鉄道廃線跡を歩くU | JTB | 1996 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E399 | 鉄道廃線跡を歩くV | JTB | 1997 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E401 | 鉄道廃線跡を歩くW | JTB | 1997 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E402 | 鉄道廃線跡を歩くX | JTB | 1998 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E403 | 鉄道廃線跡を歩くZ | JTB | 1999 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E404 | 鉄道廃線跡を歩く[ | JTB | 2001 | 売切 | 宮脇俊三編者 |
| E405 | 鉄道廃線跡を歩くX | JTB | 2003 | 売切 | 宮脇俊三編者 |
| ヨーロッパの屋根をめぐる50の鉄路 アルプス・チロルの鉄道 | JTB | 1997 | 売切 | 三浦幹男・原口隆行・三上泰彦共著 | |
| E406 | 鉄道未成線を歩く 国鉄編 | JTB | 2002 | 1000 | 森口誠之著 |
| E407 | 鉄道未成線を歩く 私鉄編 | JTB | 2001 | 売切 | 森口誠之著 |
| E408 | 鉄道史を彩る十五の名場面 昭和を走った列車物語 | JTB | 2001 | 900 | 浅野明彦著・「国民の「暮らし」を支えた鉄道が、最もドラマチックであった昭和時代。集団就職列車や象列車など鉄道史に残る列車や、その運行を支えた鉄道員たちと乗客などを、当時の写真や新聞記事、関係者の話から多角的に取り上げる」 |
| E409 | ローカル私鉄車輌20年 | JTB | 2003 | 売切 | 寺田裕一著 |
| E410 | ローカル私鉄車輌20年 第三セクター・貨物専業編 | JTB | 2003 | 700 | 寺田裕一著・カバー少シワ等 |
| E411 | 私鉄廃線25年 36社51線600kmの現役時代と廃線跡を訪ねて |
JTB | 2003 | 売切 | 寺田裕一著 |
| E412 | 時刻表でたどる鉄道史 | JTB | 1998 | 1000 | 宮脇俊三編者 |
| E413 | 地形図でたどる鉄道史 東日本編 | JTB | 2000 | 1000 | 今尾恵介著 |
| E414 | 都電が走った街 今昔 | JTB | 1996 | 1000 | 林順信著 |
| E415 | 都電が走った街 今昔U | JTB | 1998 | 売切 | 林順信著 |
| E416 | 東京 電車のある風景 今昔T 東京 電車のある風景 今昔U(2冊セット) |
JTB | 2001 | 2000 | 吉川文夫著 |
| E418 | DD51物語 | JTB | 2004 | 売切 | 石井幸孝著 |
| E419 | 国鉄急行電車物語 | JTB | 2006 | 売切 | 福原俊一著・80系湘南形から457系まで国鉄急行形電車の足跡 |
| E420 | 国鉄乗車券類大辞典 | JTB | 2004 | 4800 | 函 |
| E421 | 日本の路面電車 T | JTB | 2000 | 800 | 原口隆行著 |
| E422 | 韓国の鉄道 100年を迎える隣国の鉄道大百科 | JTB | 1998 | 700 | 中島廣・山田俊英著 |
| E423 | 関西・中国・北九州を結ぶ大動脈 山陽新幹線 | JTB | 2005 | 700 | 南谷昌二郎著 |
| E424 | 江ノ電百年物語 | JTB | 2002 | 売切 | 湘南倶楽部編 |
| E425 | 全国「未成線」大全科 | JTB | 1997 | 400 | 1997年「旅」7月号別冊付録(小冊子) |
| E426 | 日本の鉄道全駅駅名総覧9938 | JTB | 1997 | 400 | 1997年「旅」11月号別冊付録(小冊子) |
| E427 | 全国鉄道博物館&資料館徹底ガイド | JTB | 1999 | 300 | 1999年「旅」8月号別冊付録(小冊子) |
| ジェー・アール・アール(JRR) | |||||
| E451 | 国鉄電車編成表 82年版 | ジェー・アール・アール | 1982 | 売切 | |
| E452 | JR電車編成表 88夏号 | ジェー・アール・アール | 1988 | 売切 | |
| E453 | JR電車編成表 90夏号 | ジェー・アール・アール | 1990 | 売切 | |
| E454 | JR電車編成表 92夏号 | ジェー・アール・アール | 1992 | 売切 | |
| E455 | JR電車編成表 93夏号 | ジェー・アール・アール | 1993 | 3000 | |
| E456 | JR電車編成表 93冬号 | ジェー・アール・アール | 1993 | 売切 | |
| E457 | JR電車編成表 94冬号 | ジェー・アール・アール | 1994 | 2500 | |
| E458 | JR電車編成表 95夏号 | ジェー・アール・アール | 1995 | 3000 | |
| E459 | JR電車編成表 ’00夏号 | ジェー・アール・アール | 2000 | 2000 | |
| E460 | JR電車編成表 ’03夏号 | ジェー・アール・アール | 2003 | 2000 | |
| E461 | JR電車編成表 ’03夏号 | ジェー・アール・アール | 2003 | 1500 | 表紙少イタミ有り |
| E462 | JR電車編成表 ’03冬号 | ジェー・アール・アール | 2003 | 1500 | 表紙少イタミ有り |
| E463 | JR電車編成表 ’04夏号 | ジェー・アール・アール | 2004 | 1500 | 表紙少イタミ有り |
| E464 | JR電車編成表 ’04冬号 | ジェー・アール・アール | 2004 | 1500 | 表紙少イタミ有り |
| E465 | JR気動車客車編成表 91年版 | ジェー・アール・アール | 1991 | 2800 | |
| E466 | JR気動車客車編成表 ’01年版 | JRR | 2001 | 1500 | |
| E467 | JR気動車客車編成表 ’02年版 | JRR | 2002 | 1500 | |
| E468 | 私鉄車両編成表 ’87年版 | ジェー・アール・アール | 1987 | 3000 | |
| E469 | 私鉄車両編成表 ’94年版 | ジェー・アール・アール | 1994 | 1500 | |
| E470 | 私鉄車両編成表 ’96年版 | ジェー・アール・アール | 1996 | 1500 | |
| E471 | 列車編成席番表 JR・私鉄’92年版 | ジェー・アール・アール | 1992 | 2500 | |
| E472 | 列車編成席番表 JR・私鉄’02冬春 | ジェー・アール・アール | 2001 | 1500 | 少線引き箇所有 |
| E473 | 列車編成席番表 JR・私鉄’02夏秋 | ジェー・アール・アール | 2002 | 1600 | |
| E474 | 普通列車編成両数表第1号 | ジェー・アール・アール | 1998 | 1500 | |
| E475 | 普通列車編成両数表第2号 | ジェー・アール・アール | 1998 | 1500 | |
| E476 | 普通列車編成両数表第10号 | ジェー・アール・アール | 2002 | 1500 | 2002.3.16〜2002.3.23改正収録 |
| E477 | 普通列車編成両数表第13号 | ジェー・アール・アール | 2004 | 1500 | |
| E478 | 鉄道配線地図シリーズ ニューレールマップ PART1東京圏JR |
JRR | 1992 | 売切 | |
| E479 | 鉄道配線地図シリーズ ニューレールマップ PART2東京私鉄 |
JRR | 1992 | 売切 | |
| 主婦と生活社 | |||||
| E501 | 国鉄全線全駅 読み乗り2万キロ総ガイド | 主婦と生活社 | 1979 | 1500 | 表紙角折れ有 |
| E502 | 私鉄全線全駅 99社駅全長5500キロ・数4500総ガイド | 主婦と生活社 | 1980 | 売切 | |
| E503 | キップでまわる世界の鉄道 | 主婦の友社 | 1986 | 1500 | |
| 小学館 | |||||
| E511 | 秘境駅へ行こう! | 小学館文庫 | 2001 | 400 | 牛山隆信著 |
| E512 | もっと 秘境駅へ行こう! | 小学館文庫 | 2003 | 300 | 牛山隆信著 |
| 小学館は「保育社・小学館」もご覧下さい。「全線全駅各駅停車」などご用意してます | |||||
| 成美堂出版 | |||||
| E521 | 関東・甲信越 思い出の鉄道廃線跡を訪ねる旅26線 | 成美堂出版 | 1998 | 売切 | MOOK本 |
| 新人物往来社 | |||||
| E531 | 国鉄・JR鉄道廃線カタログ(別冊歴史読本73) | 新人物往来社 | 1996 | 売切 | 種村直樹・RGG著 |
| E532 | 乗った降りたJR4600駅 | 新人物往来社 | 1998 | 売切 | 横見浩彦著 |
| E533 | 国鉄・JR臨時列車ハンドブック | 新人物往来社 | 2002 | 1400 | |
| 誠文堂新光社 | |||||
| E541 | 鉄道小事典 国鉄の車両・列車・線路 | 誠文堂新光社 | 1965 | 2500 | 星 晃/監修・カバーイタミ有 |
| E542 | 67国鉄新車ガイドブック | 誠文堂新光社 | 1967 | 9000 | |
| E543 | 電気機関車ガイドブック | 誠文堂新光社 | 1969 | 7000 | 杉田肇著・箱・箱ヤケ有 |
| E544 | 子供の科学別冊 カラー版 機関車の世界 蒸気機関車/電気機関車/ディーゼル機関車 |
誠文堂新光社 | 1969 | 1800 | |
| E545 | 国鉄電車ガイドブック新性能電車編 | 誠文堂新光社 | 1970 | 10000 | 浅原信彦著・箱・箱ヤケ有 |
| E546 | 国鉄電車ガイドブック新性能電車編 | 誠文堂新光社 | 1970 | 9000 | 浅原信彦著・2版・箱なし |
| E547 | おもいでの南満州鉄道 | 誠文堂新光社 | 1970 | 10000 | 市原善積・小熊米雄・永田龍三郎編・箱なし |
| E548 | 南満州鉄道 あじあと客貨車のすべて | 誠文堂新光社 | 1971 | 売切 | 市原善積ほか共著・「南満州鉄道の創立から満州国の建国まで」「満鉄の施設」「南満州鉄道の客車貨車」ほか |
| E549 | 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編上 | 誠文堂新光社 | 1971 | 9000 | 浅原信彦著・箱 |
| E550 | 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編上 | 誠文堂新光社 | 1971 | 8000 | 浅原信彦著・箱・箱少イタミヤケ有 |
| E551 | 国鉄電車ガイドブック旧性能電車編上・下 セット | 誠文堂新光社 | 1971 | 16000 | 箱・箱イタミヤケ有 |
| E551 | 路面電車ガイドブック | 誠文堂新光社 | 1976 | 売切 | 東京工業大学鉄道研究部編 |
| E552 | 私鉄電気機関車ガイドブック (東日本編・西日本編)2冊セット |
誠文堂新光社 | 1977 | 売切 | 杉田肇著 |
| E553 | 新版 電気機関車ガイドブック・交流機編 | 誠文堂新光社 | 1975 | 3000 | 杉田肇著・箱なし・3刷・背少ワレ有 |
| 出版社:た行 | |||||
| E601 | 関東鉄道 創立50周年記念 | ダイヤモンド社 | 1973 | 売切 | 新書サイズ・関東鉄道歴史など |
| E602 | 国鉄全駅ルーツ大辞典 | 竹書房 | 1978 | 6000 | 監修:池田末則 編著:村石利夫・箱 |
| E603 | 今日ものんびり 谷汲線 サヨナラ名鉄4路線廃止記念号 | 竹内書店新社 | 2001 | 1600 | 武相高校鉄道研究同好会 |
| E604 | 乗ってみたい路線 鉄道の旅100線 | 淡交社 | 1994 | 800 | 南正時 文/写真 |
| E605 | 鉄道旅行案内大正10年発行 復刻版 | 中外書房 | 1976 | 4000 | 函 |
| E606 | 東武東上線(越生線)各駅停車 武州いま・むかし | 椿書院 | 1976 | 500 | 8刷 |
| E607 | 西武池袋線各駅停車 武蔵野秩父いま むかし | 椿書院 | 1973 | 300 | 背ワレ |
| E608 | 西武新宿線各駅停車狭山多摩いまむかし | 椿書院 | 1976 | 500 | |
| E609 | 東急の電車たち 電車とバスのなんでもシリーズ その1 | 電車とバスの博物館 | 1984 | 900 | 東京急行電鉄広報室・車両部編 |
| E610 | 各駅下車で行こう! | 東京書籍 | 2003 | 500 | カベルナリア吉田著・全国12ローカル線を全駅途中下車の旅 |
| E611 | 東急電車物語 | 多摩川新聞社 | 1995 | 売切 | 宮田道一著 |
| E612 | 新玉川線物語 | 多摩川新聞社 | 1996 | 売切 | 山本泰史著 |
| E613 | 都電60年の生涯 | 東京都交通局 | 1971 | 4800 | 函:ソノシート付き・記念乗車券なし |
| E614 | 都電60年の生涯 | 東京都交通局 | 1971 | 3500 | 函:ソノシート付き・記念乗車券なし・函破れイタミ有 |
| E615 | わが街わが都電 | 東京都交通局 | 1991 | 4800 | 函 |
| E616 | 駅デザインとパブリックアート | 東京都地下鉄建設(株) | 2000 | 1500 | 大江戸線全26駅写真集 |
| E617 | 決定版 日本の路面電車 「走るノスタルジア」 全国23路線オールカラー完全収録 |
徳間書店 | 1977 | 1500 | 路面電車のひとむかしをふり返り、都市交通−路面電車と札幌の未来を考える。 なつかしい札幌の風景も |
| E618 | 札幌・市電の走る街 (札幌LRTの会) | トンボ出版 | 1999 | 1500 | 路面電車のひとむかしをふり返り、都市交通−路面電車と札幌の未来を考える。 なつかしい札幌の風景も |
| 大正出版 | |||||
| E631 | 都電百景百話/続 都電百景百話 (2冊セット) | 大正出版 | 1982 | 4800 | 雪廼舎閑人著 |
| E632 | 都電が消えた街《山手編》 東京今昔対比写真 | 大正出版 | 1983 | 1800 | 諸河久・林順信著 |
| E633 | 都電が消えた街《下町編》 東京今昔対比写真 | 大正出版 | 1983 | 1800 | 諸河久・林順信著 |
| E634 | 世田谷のちんちん電車 | 大正出版 | 1984 | 1800 | 林順信編者 |
| E635 | 探検鉄道2 関東北部(私鉄) | 大正出版 | 1986 | 売切 | 秩父鉄道・上信電鉄・上毛電鉄・筑波鉄道・日立電鉄ほか |
| E636 | 探検鉄道3首都圏T(私鉄) | 大正出版 | 1986 | 1500 | |
| E637 | 探検鉄道5首都圏通勤(JR) | 大正出版 | 1987 | 1500 | |
| E638 | 探検鉄道7 名古屋圏(JR)他 | 大正出版 | 1989 | 1000 | カバー少シミ |
| E639 | 探検鉄道7 名古屋圏(JR)他 | 大正出版 | 1989 | 600 | 1ヶ所書き込み有 |
| E640 | 探検特急@ JR(関東中部) | 大正出版 | 1988 | 1500 | |
| E641 | 探検特急@ JR(関東中部) | 大正出版 | 1988 | 600 | 1ヶ所書き込み有 |
| E642 | JR夢列車 Newイベント・トレイン | 大正出版 | 1987 | 売切 | 南正時著 |
| E643 | 探検特急2 JR(北日本) | 大正出版 | 1989 | 1500 | 三宅俊彦・鴨志田晃尚著・ゆうづる・白鳥・たざわ・はくつる・あいず・なすのほか |
| E644 | 路面電車時代 | 大正出版 | 1995 | 1800 | 吉川文夫編 |
| E645 | 回想の東京急行T | 大正出版 | 1999 | 1800 | 荻原二郎・宮田道一・関田克孝著 |
| 鉄道ジャーナル社 | |||||
| E651 | 鉄道100年記念 日本の駅 写真で見る国鉄駅舎のすべて | 鉄道ジャーナル | 1972 | 9000 | 函・三千数百駅を写真で紹介した駅舎写真集 |
| 鉄道ジャーナル別冊は、鉄道雑誌「鉄道ジャーナル」へ移動しました | |||||
| 鉄道図書刊行会 | |||||
| E661 | 日本の内燃車両 | 鉄道図書刊行会 | 1969 | 12000 | 日本の内燃車両編さん委員会・箱・箱シミ等有・機関車編・気動車編・日本の内燃車両発達史など517枚の記録写真で編集 |
| E662 | 国電再入門 | 鉄道図書刊行会 | 1974 | 7500 | 沢柳健一著 |
| E663 | 日本民営鉄道車両形式図集 上・下 2冊セット | 鉄道図書刊行会 | 1976 | 17000 | 函なし |
| E664 | 箱根登山鉄道への招待-登山鉄道の形成とその車両- | 鉄道図書刊行会 | 1988 | 1200 | 荒井文治著・2刷 |
| 電気車研究会 | |||||
| E671 | 要説 交流機関車 | 電気車研究会 | 1957 | 6000 | 沢野周一著・カバー少破れ有 |
| E672 | 日本の路面電車 | 電気車研究会 | 1958 | 6000 | 高松吉太郎著・カバー破れ有り |
| E673 | 写真解説 国鉄の電気機関車 | 電気車研究会 | 1959 | 8000 | 背・カバー破れ |
| E674 | 急行形電車 郵便・貨物電車・事業用電車 | 電気車研究会 | 1997 | 売切 | 福原俊一編者 |
| E675 | JR電車ライブラリー5 通勤形電車 | 電気車研究会 | 1997 | 1500 | 福原俊一編者 |
| E676 | 岸幸男写真集 想い出のローカル私鉄 | 電気車研究会 | 1997 | 売切 | 美流渡炭鉱鉄道・留萌鉄道・北陸鉄道・夕張鉄道など貴重な写真 |
| 出版社:な行 | |||||
| E713 | PASSENGER CARS AND FREIGHT CARS | NIPPON SHARYOU SEIZO KAISHA,LTD. | 7000 | 破れ・折れ有:30ページの英語で書かれた車両設計図集です | |
| E714 | 駅からの旅 旅上手になる本 | 新潟日報事業社 | 1998 | 600 | 新潟.富山.群馬.長野.福島.山形県内の61駅からの旅 |
| E715 | 北海道 駅名の起源 | 日本国有鉄道 | 1972 | 3400 | 初版昭和4年・13版・シミ・少折れ有 |
| E716 | 電気機関車形式図 1976 | 日本国有鉄道 | 1976 | 5200 | |
| E717 | 詳解 新幹線 | 社団法人日本鉄道運転協会 | 1975 | 4000 | 新幹線運転研究会編 |
| E718 | 岡山文庫45 岡山の駅 | 日本文教文庫 | 1972 | 700 | 難波数丸著・カバーイタミ・岡山県内の約80駅紹介 |
| E719 | 手紙と写真で綴る 八高線 | のんぶる舎 | 1995 | 売切 | 武相高校鉄道研究会 |
| E720 | 多摩 幻の鉄道 廃線跡を行く | のんぶる舎 | 1999 | 800 | 山田俊明著・「多摩に鉄道が誕生して既に110年。高尾駅の国産最古のレールや、幻の国鉄スワローズ球場専用の武蔵野競技場線等、多摩には鉄道遺跡が多い。廃線跡、橋梁や煉瓦構造物、古レール、ユニークな駅舎等を紹介」 |
| ないねん出版 | |||||
| E741 | SVカタログ2 | ||||