
時刻表・運賃表・鉄道資料・蒸気機関車
時 刻 表
書籍・復刻版
| 書籍 番号 |
書籍名 | 発行年 | 価格 | 備考 |
| A 1 | 世界の鉄道と時刻表 日本⇔ヨーロッパ列車ダイヤ | 1970 | 3000 | 二見書房発行・箱 |
| A 2 | 時刻表復刻版(戦前・戦中編) 日本交通公社刊 | 1978 | 8500 | 内容:1925(大正14)年4月「汽車時間表」・1930(昭和5)年10月「汽車時間表」・1934(昭和9)年12月「汽車時間表」・1940(昭和15)年10月「時間表」・1942(昭和17)年11月「時刻表」・1944(昭和19)年12月「時刻表 5號」・1945(昭和20)年7月「時刻表」1枚もの・箱 |
| A 3 | 時刻表復刻版(戦後編) 日本交通公社刊 | 1977 | 売切 | 内容:1947(昭和22)年1月20日現在「時間表」 ・1947(昭和22)年6月「主要駅 時刻表」・1950(昭和25)年10月「時刻表」・1956(昭和31)年12月「時刻表」・1961(昭和36)年10月「時刻表」(通巻428号) ・箱 |
| A 4 | 時刻表復刻版(戦後編2) 日本交通公社刊 | 1984 | 売切 | 内容:1964(昭和39)年10月号・1967(昭和42)年10月号・1968(昭和43)年10月号・1969(昭和44)年5月号・1972(昭和47)年3月号・1968(昭和43)年10月1日改正東北本線ダイヤグラム・1984(昭和59)年2月1日改正東北本線ダイヤグラム ・箱 |
| A 5 | 時刻表復刻版(戦後編3) JTB刊 | 1999 | 売切 | 全6冊、1:1956(昭和31)年11月号、2:1958(昭和33)年11月号、3:1959(昭和34)年7月号、4:1961(昭和36)年9月号、5:1964(昭和39)年9月号、6:1967(昭和42)年9月号 |
| A 6 | 時刻表復刻版(昭和後期編) JTB刊 | 2001 | 売切 | 4冊(昭和50.3/昭和51.4/昭和53.10/昭和55.10)+特別企画=昭和36.10改正および昭和43.10改正の東海道・山陽本線ダイヤグラム |
国鉄・JR
| 書籍 番号 |
書籍名 | サイズ | 価格 | 備考 |
| A 11 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1959年5月号 | 中判 | 売切 | 日本交通公社 |
| A 12 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1960年5月号 | 中判 | 売切 | 日本交通公社 |
| A 13 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1961年12月号 | 中判 | 売切 | 日本交通公社 |
| A 14 | 日本国有鉄道監修 全国時刻表 1962年3月号 | 小型 | 3000 | 日本交通公社 |
| A 15 | 全国コンパス時間表 1962年7月号 | 中判 | 2800 | 弘済出版社・少背ワレ・表紙角折れイタミ有 |
| A 16 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1962年10月号 | 中判 | 5500 | 日本交通公社・表紙折れ有 |
| A 17 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1963年10月号 | 中判 | 5500 | 日本交通公社 |
| A 18 | 全国コンパス時間表 1963年10月号 | 中判 | 3000 | 弘済出版社・少背ワレ・表紙角少折れ有 |
| A 19 | 全国コンパス時間表 1963年11月号 | 中判 | 3500 | 弘済出版社・少背ワレ有 |
| A 20 | 全国コンパス時間表 1964年4月号 | 中判 | 3000 | 弘済出版社・少背ワレ・表紙裏表紙角折れイタミ等有 |
| A 21 | 全国コンパス時間表 1964年7月号 | 中判 | 3500 | 弘済出版社・少背ワレ有 |
| A 22 | 全国コンパス時間表 1964年10月号 | 中判 | 3500 | 弘済出版社・少背ワレ有 |
| A 23 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1964年11月号 | 中判 | 5500 | 日本交通公社 |
| A 24 | 全国コンパス時間表 1965年1月号 | 中判 | 売切 | 弘済出版社 |
| A 25 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1965年10月号 | 中判 | 5500 | 日本交通公社 |
| A 26 | コンパス時刻表 1965年11月号 | 中判 | 3000 | 弘済出版社・少背ワレ有 |
| A 27 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1966年4月号 | 中判 | 4800 | 日本交通公社・背イタミ有 |
| A 28 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1966年9月号 | 中判 | 4800 | 日本交通公社・表紙角少折れ有 |
| A 29 | 日本国有鉄道監修 時刻表 1966年12月号 | 中判 | 4300 | 日本交通公社・表紙角破れ・裏表紙角少し折れ有 |
| A 30 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1967年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 31 | コンパス時刻表 1967年5月号 | 中判 | 3000 | 弘済出版社・少背ワレ有 |
| A 32 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 33 | コンパス時刻表 1968年1月号 | 中判 | 3000 | 弘済出版社・少背ワレ有 |
| A 34 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年2月号 | 大判 | 売切 | |
| A 35 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年3月号 | 大判 | 売切 | 折れ・シミ等有 |
| A 36 | コンパス時刻表 1968年5月号 | 中判 | 3000 | 弘済出版社・少角折れ等有 |
| A 37 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年6月号 | 大判 | 売切 | |
| A 38 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年8月号 | 大判 | 売切 | |
| A 39 | ポケット全国時刻表 1968年8月号 | 小型 | 2500 | 交通案内社:表紙少角折れ |
| A 40 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A 41 | 交通公社の国鉄監修全国時刻表 1968年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A 42 | 交通公社の国鉄監修全国時刻表 1968年10月号 | 小型 | 売切 | 国鉄ダイヤ全面大改正号 |
| A 43 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1968年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A 44 | 日本時刻表 1968年12月 | 中判 | 3500 | 交通案内社、国鉄全駅・会社戦・航路・航空 |
| A 45 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年2月号 | 大判 | 売切 | |
| A 46 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年3月号 | 大判 | 3000 | シミ・折れ・破れ・地図書き込み有 |
| A 47 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年4月号 | 大判 | 売切 | |
| A 48 | ポケット全国時刻表 1969年4月号 | 小型 | 2500 | 交通案内社:少角折れ |
| A 49 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年5月号 | 大判 | 売切 | |
| A 50 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年6月号 | 大判 | 3000 | 表紙破れ有 |
| A 51 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年8月号 | 大判 | 売切 | |
| A 52 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A 53 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1969年10月号 | 小型 | 2100 | シミ有 |
| A 54 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1969年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A 55 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1970年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 56 | 日本国有鉄道時刻表 1970年3月号 | 大判 | 売切 | |
| A 57 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1970年4月号 | 大判 | 売切 | |
| A 58 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1970年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A 59 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1970年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A 60 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1971年8月号 | 大判 | 売切 | |
| A 61 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1971年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A 62 | 全国コンパス時刻表 1972年10月号 | 中判 | 2000 | 弘済出版社 |
| A 63 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1972年11月号 | 大判 | 3000 | 表紙スレ有 |
| A 64 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1973年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 65 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1973年2月号 | 大判 | 1600 | |
| A 66 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1973年6月号 | 大判 | 1600 | |
| A 67 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1973年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A 68 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1973年9月号 | 小型 | 売切 | |
| A 69 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1973年10月号 | 大判 | 売切 | |
| A 70 | 交通公社の全国小型時刻表 1973年11月号 | 小型 | 1600 | |
| A 71 | ’73秋 列車時刻表(東京を中心) | ミニ版 | 売切 | 鉄道弘済会出版 |
| A 72 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1974年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 73 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1974年1月号 | 小型 | 1600 | |
| A 74 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1974年2月号 | 小型 | 1600 | |
| A 75 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1974年3月号 | 小型 | 1600 | |
| A 76 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1974年4月号 | 大判 | 売切 | |
| A 77 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1974年5月号 | 大判 | 売切 | |
| A 78 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1974年5月号 | 小型 | 1600 | |
| A 79 | ダイヤエース時刻表 1974年5月号 | 中判 | 1500 | 弘済出版社 シミあり |
| A 80 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1974年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A 81 | 交通公社の全国小型時刻表 1974年7月号 | 小型 | 1600 | |
| A 82 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1974年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A 83 | 小型全国版の総合時刻表 1974年9月号 | 小型 | 売切 | 弘済出版社 |
| A 84 | 国鉄監修 交通公社の全国小型時刻表 1974年11月号 | 小型 | 1600 | |
| A 85 | 日本国有鉄道時刻表 1975年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 86 | 日本国有鉄道時刻表 1975年2月号 | 大判 | 売切 | |
| A 87 | 日本国有鉄道時刻表 1975年4月号 | 大判 | 2500 | |
| A 88 | 日本国有鉄道時刻表 1975年5月号 | 大判 | 2500 | |
| A 89 | 日本国有鉄道時刻表 1975年6月号 | 大判 | 2500 | |
| A 90 | 小型全国版総合時刻表 75.6 | 小型 | 1200 | 弘済出版社発行 |
| A 91 | 日本国有鉄道時刻表 1975年春号 | 大判 | 2500 | 表紙折れ有 |
| A 92 | 日本国有鉄道時刻表 1975年夏号 | 大判 | 2500 | 角折れ有 |
| A 93 | 日本国有鉄道時刻表 1975年秋号 | 大判 | 2500 | |
| A 94 | 日本国有鉄道時刻表 1975年冬号 | 大判 | 2500 | |
| A 95 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A 96 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年2月号 | 大判 | 売切 | |
| A 97 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年3月号 | 大判 | 売切 | |
| A 98 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年4月号 | 大判 | 2000 | |
| A 99 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年4月号 | 大判 | 1500 | 表紙裏表紙折れ・少破れ・表紙少イタミ |
| A100 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A101 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年9月号 | 大判 | 1800 | セロテープ貼り有2ヶ所(数cm) |
| A102 | ポケット全国時刻表 1975年9月号 | 小型 | 1500 | 交通案内社:少シミ・汚れ |
| A103 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年10月号 | 大判 | 売切 | |
| A104 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年11月号 | 大判 | 1800 | セロテープ貼り有(数cm)・背破れ有 |
| A105 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年12月号 | 大判 | 2000 | |
| A106 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1975年12月号 | 大判 | 1800 | 裏表紙少破れ有 |
| A107 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年1月号 | 大判 | 1800 | |
| A108 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年1月号 | 大判 | 1500 | 角少折れ・弘済出版社 |
| A109 | 全国小型時刻表 1976年1月号 | 小型 | 1000 | 角折れ有 |
| A110 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年2月号 | 大判 | 1800 | |
| A111 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年2月号 | 大判 | 1200 | 表紙角折れ・セロテープ跡3センチあり |
| A112 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年3月号 | 大判 | 1200 | セロテープ貼り有(数cm) |
| A113 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年4月号 | 大判 | 売切 | |
| A114 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年5月号 | 大判 | 売切 | |
| A115 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年6月号 | 大判 | 1800 | |
| A116 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年6月号 | 大判 | 1800 | |
| A117 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年7月号 | 大判 | 1200 | 表紙裏表紙角折れ有 |
| A118 | 時刻表(京都・大阪を中心)昭和51年7月1日改正 | ミニ判 | 売切 | 鉄道弘済会出版:定価100円 |
| A119 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年8月号 | 大判 | 1200 | 折れ有 |
| A120 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年8月号 | 大判 | 1000 | セロテープ貼り有(数cm)・表紙折れ裏表紙折れ有 |
| A121 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年9月号 | 大判 | 1800 | |
| A122 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年9月号 | 大判 | 1800 | |
| A123 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年10月号 | 大判 | 売切 | |
| A124 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年11月号 | 大判 | 1800 | |
| A125 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1976年12月号 | 大判 | 1800 | |
| A127 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年1月号 | 大判 | 1500 | |
| A128 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年2月号 | 大判 | 1500 | |
| A129 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年3月号 | 大判 | 1500 | |
| A130 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年4月号 | 大判 | 1500 | |
| A131 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年5月号 | 大判 | 1500 | |
| A132 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年6月号 | 大判 | 1500 | |
| A133 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年7月号 | 大判 | 1500 | |
| A134 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年8月号 | 大判 | 1500 | |
| A135 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年9月号 | 大判 | 1500 | |
| A136 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年10月号 | 大判 | 1500 | |
| A137 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年11月号 | 大判 | 1500 | |
| A138 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1977年12月号 | 大判 | 1500 | |
| A139 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年1月号 | 大判 | 1500 | |
| A140 | 時刻表 ’78新春改正号 | ミニ判 | 500 | 弘済出版社中部支社発行・定価150円 |
| A141 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年2月号 | 大判 | 1500 | |
| A142 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年3月号 | 大判 | 1500 | |
| A143 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年4月号 | 大判 | 1500 | |
| A145 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年5月号 | 大判 | 1500 | |
| A146 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年6月号 | 大判 | 1500 | |
| A147 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年7月号 | 大判 | 1500 | |
| A148 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年7月号 | 大判 | 1500 | |
| A149 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年8月号 | 大判 | 1500 | |
| A150 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A151 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年10月号 | 大判 | 売切 | |
| A152 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A153 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年12月号 | 大判 | 売切 | |
| A154 | ’78秋 列車時刻表(東京を中心) | ミニ判 | 500 | 鉄道弘済会出版 |
| A155 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1978年12月号 | 大判 | 1200 | |
| A156 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年1月号 | 大判 | 1500 | |
| A157 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年1月号 | 大判 | 1500 | |
| A158 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年2月号 | 大判 | 1500 | |
| A159 | 交通案内社 日本時刻表1979年2月号 | 中判 | 1500 | 国鉄全駅掲載 |
| A160 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年3月号 | 大判 | 1500 | |
| A161 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年3月号 | 大判 | 1200 | 表紙折れ有 |
| A162 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年4月号 | 大判 | 1500 | |
| A163 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年4月号 | 大判 | 1200 | 裏表紙折れ有 |
| A164 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年5月号 | 大判 | 1500 | |
| A165 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年6月号 | 大判 | 1500 | |
| A166 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年7月号 | 大判 | 1500 | |
| A167 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年8月号 | 大判 | 1500 | |
| A168 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年9月号 | 大判 | 1500 | |
| A169 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年10月号 | 大判 | 1500 | |
| A170 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A171 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年11月号 | 大判 | 1000 | 角折れ有 |
| A172 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1979年12月号 | 大判 | 1500 | |
| A173 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年1月号 | 大判 | 1700 | |
| A174 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年1月号 | 大判 | 1000 | 表紙角折れ有 |
| A175 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年2月号 | 大判 | 1700 | |
| A176 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年3月号 | 大判 | 1700 | |
| A177 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年4月号 | 大判 | 1000 | 表紙折れ・裏表紙少折れ有 |
| A178 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年5月号 | 大判 | 1700 | |
| A179 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年6月号 | 大判 | 1500 | |
| A180 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A181 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年8月号 | 大判 | 1000 | 表紙裏表紙折れ有 |
| A182 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年9月号 | 大判 | 1200 | |
| A183 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年10月号 | 大判 | 売切 | |
| A184 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年11月号 | 大判 | 1200 | |
| A185 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1980年12月号 | 大判 | 売切 | |
| A186 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A187 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年2月号 | 大判 | 1200 | |
| A188 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年4月号 | 大判 | 1000 | 表紙少書込・表紙裏表紙折れ有 |
| A189 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年5月号 | 大判 | 売切 | |
| 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年6月号 | 大判 | 売切 | ||
| A190 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年7月号 | 大判 | 1200 | |
| A191 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年9月号 | 大判 | 1200 | |
| A192 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1981年10月号 | 大判 | 1200 | |
| A193 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年1月号 | 大判 | 1200 | |
| A194 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年2月号 | 大判 | 1200 | |
| A195 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年3月号 | 大判 | 1200 | |
| A196 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年4月号 | 大判 | 1200 | |
| A197 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年5月号 | 大判 | 売切 | |
| A198 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年6月号 | 大判 | 売切 | |
| A199 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A200 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年8月号 | 大判 | 売切 | |
| A201 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A202 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年10月号 | 大判 | 1200 | |
| A203 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A204 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1982年12月号 | 大判 | 売切 | |
| A205 | 昭和57年11月15日改正 列車運転時刻表 千葉鉄道管理局 | 2500 | 非売品 | |
| A206 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年1月号 | 大判 | 売切 | |
| A207 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年2月号 | 大判 | 1200 | |
| A208 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年3月号 | 大判 | 売切 | |
| A209 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年4月号 | 大判 | 売切 | |
| A210 | 全国小型時刻表 1983年4月号 | 小型 | 900 | |
| A211 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年5月号 | 大判 | 1200 | |
| A212 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年6月号 | 大判 | 売切 | |
| A213 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A214 | 近畿日本ツーリスト大時刻表 1983年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A215 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年8月号 | 大判 | 売切 | |
| A216 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年9月号 | 大判 | 1200 | |
| A217 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年10月号 | 大判 | 1200 | |
| A218 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年11月号 | 大判 | 1200 | |
| A219 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1983年12月号 | 大判 | 1200 | |
| A220 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年2月号 | 大判 | 1000 | |
| A221 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年3月号 | 大判 | 1000 | |
| A222 | 総合時刻表 1984年3月 | 小型 | 600 | 弘済出版社発行 |
| A223 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年4月号 | 大判 | 1000 | |
| A224 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年5月号 | 大判 | 売切 | |
| A225 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年6月号 | 大判 | 1000 | |
| A226 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年7月号 | 大判 | 1000 | |
| A227 | 道内時刻表 1984年7月号 | 売切 | ||
| A228 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年8月号 | 大判 | 1000 | |
| A229 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年9月号 | 大判 | 1000 | |
| A230 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年10月号 | 大判 | 1000 | |
| A231 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年11月号 | 大判 | 1000 | |
| A232 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1984年12月号 | 大判 | 1000 | |
| A233 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年2月号 | 大判 | 1000 | |
| A234 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年3月号 | 大判 | 1000 | |
| A235 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年4月号 | 大判 | 1000 | |
| A236 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年5月号 | 大判 | 1000 | |
| A237 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年6月号 | 大判 | 1000 | |
| A238 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年8月号 | 大判 | 1000 | |
| A239 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年9月号 | 大判 | 1000 | |
| A240 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年10月号 | 大判 | 1000 | |
| A241 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年11月号 | 大判 | 売切 | |
| A242 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1985年12月号 | 大判 | 1000 | |
| A243 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年1月号 | 大判 | 1000 | |
| A244 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年2月号 | 大判 | 1000 | |
| A245 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年3月号 | 大判 | 1000 | |
| A246 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年4月号 | 大判 | 1000 | |
| A247 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年5月号 | 大判 | 1000 | |
| A248 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年6月号 | 大判 | 1000 | |
| A249 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年7月号 | 大判 | 1000 | |
| A250 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年8月号 | 大判 | 1000 | |
| A251 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年10月号 | 大判 | 1000 | |
| A252 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年11月号 | 大判 | 1000 | |
| A253 | コンパス時刻表 1986年11月 | 中判 | 売切 | 弘済出版社発行 |
| A254 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1986年12月号 | 大判 | 1000 | |
| A255 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1987年1月号 | 大判 | 1000 | |
| A256 | 総合時刻表 1987年1月 | 小型 | 売切 | 弘済出版社発行 |
| A257 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1987年2月号 | 大判 | 1000 | |
| A258 | 国鉄監修 交通公社時刻表 1987年3月号 | 大判 | 売切 | |
| A259 | 交通公社時刻表 1987年4月号 | 大判 | 1000 | |
| A260 | JNR編集 時刻表 1987年4月号 | 大判 | 1000 | |
| A261 | JR編集 時刻表 1987年5月号 | 大判 | 800 | |
| A262 | JR編集 時刻表 1987年6月号 | 大判 | 800 | |
| A263 | JR編集 時刻表 1987年7月号 | 大判 | 800 | |
| A264 | JR編集 時刻表 1987年8月号 | 大判 | 800 | |
| A265 | JR編集 時刻表 1987年9月号 | 大判 | 800 | |
| A266 | JR編集 時刻表 1987年10月号 | 大判 | 800 | |
| A267 | JR編集 時刻表 1987年11月号 | 大判 | 800 | |
| A268 | 交通公社時刻表 1987年11月号 | 大判 | 800 | |
| A269 | JR編集 時刻表 1987年12月号 | 大判 | 800 | |
| A270 | JR編集 時刻表 1988年1月号 | 大判 | 800 | |
| A271 | JR編集 時刻表 1988年2月号 | 大判 | 800 | |
| A272 | JR時刻表 1988年3月号 | 大判 | 売切 | |
| A273 | 総合時刻表 1988年3月 | 小型 | 売切 | 弘済出版社発行 |
| A274 | JR時刻表 1988年4月号 | 大判 | 売切 | |
| A275 | JR時刻表 1988年5月号 | 大判 | 800 | |
| A276 | JR時刻表 1988年6月号 | 大判 | 800 | |
| A277 | JR時刻表 1988年7月号 | 大判 | 売切 | |
| A278 | JR時刻表 1988年8月号 | 大判 | 800 | |
| A279 | JR時刻表 1988年9月号 | 大判 | 売切 | |
| A280 | JR時刻表 1988年12月号 | 大判 | 売切 | |
| A281 | JR時刻表 1989年3月号 | 大判 | 500 | |
| A282 | JR時刻表 1989年4月号 | 大判 | 500 |
| 書籍 番号 |
書籍名 | 価格 | 備考 |
| A601 | ‘80 貨物時刻表 昭和55年10月ダイヤ改正 | 売切 | 鉄道貨物協会発行 |
| A602 | ‘82 貨物時刻表 昭和57年11月ダイヤ改正 | 売切 | 鉄道貨物協会発行 |
| A603 | ‘84 貨物時刻表 昭和59年2月ダイヤ改正 | 売切 | 鉄道貨物協会発行 |
| A604 | ‘85 貨物時刻表 昭和60年3月ダイヤ改正 | 売切 | 鉄道貨物協会発行 |
| A605 | ‘89JR貨物時刻表 (平成元年) | 2800 | 鉄道貨物協会発行 |
| A606 | ‘91JR貨物時刻表(平成3年3月ダイヤ改正) | 2800 | 鉄道貨物協会発行 |
| A607 | ‘91JR貨物時刻表(平成3年3月ダイヤ改正) | 2500 | 鉄道貨物協会発行・表紙少折れ有 |
| A608 | ‘93JR貨物時刻表(平成5年) | 2500 | 鉄道貨物協会発行 |
| A609 | ‘98JR貨物時刻表(平成10年) | 2500 | 鉄道貨物協会発行・別冊付録「貨物列車運行図表(ダイヤグラム)」 |
私鉄
| 書籍 番号 |
書籍名 | サイズ | 価格 | 備考 |
| A701 | 東武時刻表 1979(昭和54年) | 大判 | 売切 | |
| A702 | 1983 東武時刻表 | 大判 | 3000 | |
| A703 | 1985 東武時刻表 | 大判 | 3000 | |
| A704 | 東武時刻表 1987(昭和62年) | 大判 | 売切 | |
| A705 | 東武時刻表 Vol.6 1988.1 | 大判 | 2500 | 少角折れ有 |
| A706 | 東武線時刻表 2001 | ポケット | 400 | 伊勢崎・佐野・桐生線など東上越生線以外 |
| A707 | 東武本線時刻表 平成15年3月19日ダイヤ改正号 | ポケット | 売切 | |
| A708 | ’80マルーンブック阪急電車(昭和55年) | 売切 | 全駅のポケット時刻表と駅ごとの資料 | |
| A709 | 阪急電車時刻表&地図(昭和60年) | 2000 | 表紙折れ | |
| A710 | 阪急電鉄 時刻表(平成5年) | 1500 | ||
| A711 | 阪急電鉄 時刻表(平成7年) | 売切 | バインダー形式 | |
| A712 | 西武時刻表 1980年時刻改正号(昭和55年) | 大判 | 3000 | |
| A713 | 西武時刻表 1981年時刻改正号(昭和56年) | 大判 | 3000 | |
| A714 | 西武時刻表 1982年時刻改正号(昭和57年) | 大判 | 3000 | |
| A715 | 西武時刻表 1982年時刻改正号(昭和57年) | 大判 | 2500 | 表紙裏表紙角折れ・表紙少イタミ有 |
| A716 | 西武時刻表 1984年時刻改正号(昭和59年) | 大判 | 2500 | 表紙少スレ有 |
| A717 | 西武時刻表 平成元年時刻改正号 | 縦20cm横11cm | 700 | 表紙イタミ有り |
| A718 | 西武時刻表 平成5年時刻改正号 | 700 | ||
| A719 | 西武時刻表 平成9年3月12日時刻改正号 | 縦20cm横11cm | 700 | |
| A720 | 西武時刻表 平成10年3月26日時刻改正号 | 縦20cm横11cm | 700 | |
| A721 | 近鉄時刻表 1978(昭和53年) | 2500 | 少シミ有 | |
| A722 | 近鉄時刻表 1979(昭和54年) | 2500 | ||
| A723 | 近鉄時刻表 1979(昭和54年) | 2000 | シミ有 | |
| A724 | 近鉄時刻表 1980(昭和55年) | 2500 | ||
| A725 | 近鉄時刻表 1981(昭和56年) | 2500 | ||
| A726 | 近鉄時刻表 1987年(昭和62年)秋号 | 売切 | ||
| A727 | 近鉄時刻表 1995年(平成7年) | 大判 | 売切 | |
| A728 | 近鉄時刻表 2002年号(平成14年) | 大判 | 1000 | |
| A729 | 近鉄時刻表 2003年号(平成15年) | 大判 | 売切 | |
| A730 | 近鉄時刻表 2007年号(平成19年) | 大判 | 600 | |
| A731 | 京阪時刻表 1980(昭和55年) | 売切 | ||
| A732 | 京阪時刻表 1982(昭和57年) | 売切 | ||
| A733 | 京阪時刻表 1987(昭和62年) | 売切 | ||
| A734 | 京成電車時刻表 Vol.3改訂版(昭和59年12月) | 売切 | ||
| A735 | 京成時刻表 (平成4年7月) | 縦20cm横11cm | 900 | |
| A736 | 京成時刻表 (平成5年4月) | 縦20cm横11cm | 900 | |
| A737 | 京成時刻表 (平成7年4月) | 縦20cm横11cm | 売切 | |
| A738 | 京成時刻表 (平成7年9月改訂版) | 縦20cm横11cm | 700 | |
| A739 | 京成時刻表(平成8年7月20日ダイヤ改正) | 縦20cm横11cm | 700 | |
| A740 | 京成時刻表(平成9年10月4日ダイヤ修正) | 縦20cm横11cm | 600 | |
| A741 | 京成時刻表(平成10年11月18日ダイヤ改正) | 縦20cm横11cm | 600 | |
| A742 | 東急時刻表(平成4年9月改正) | 縦20cm横11cm | 600 | |
| A743 | 東急時刻表(平成7年) | 縦20cm横11cm | 500 | |
| A744 | 東急時刻表(平成12年) | 縦20cm横11cm | 500 | |
| A745 | 京浜急行時刻表(平成3年度版) | 縦20cm横11cm | 売切 | 京急車輌変遷史付 |
| A746 | 京浜急行時刻表(平成5年度版) | 縦20cm横11cm | 700 | 表紙少イタミ |
| A747 | 京浜急行時刻表(平成8年度版) | 縦20cm横11cm | 700 | |
| A748 | 京浜急行時刻表(平成9年度版) | 縦20cm横11cm | 600 | 表紙少折れ |
| A749 | 京浜急行時刻表(平成10年度版) | 縦20cm横11cm | 売切 | 羽田空港駅開業記念号 |
| A750 | 小田急時刻表‘96ダイヤ改正号(平成8年) | 大判 | 売切 | |
| A751 | 京王時刻表 1992.5.28ダイヤ改正号 | 縦20cm横11cm | 売切 | |
| A752 | 京王線時刻表 2001.3.27ダイヤ改正号 | 大判 | 売切 | |
| A753 | 京王線時刻表 2003年12月1日ダイヤ改定号 | 大判 | 700 | |
| A754 | 名鉄時刻表 (平成10年) | 大判 | 売切 | |
| A755 | 名鉄時刻表 (平成12年) | 大判 | 売切 | |
| A756 | 名鉄時刻表 (平成13年) | 大判 | 売切 | |
| A757 | 営団地下鉄時刻表 (昭和63年) | 大判 | 1800 | |
| A758 | 南海時刻表2001(2001年3月発行) | 売切 | ||
| A759 | 南海時刻表(2005年11月発行) | 500 |
鉄道資料
| 書籍 番号 |
書籍名 | 出版社 | 初版年 | 価格 | 備考 |
| A901 | 国鉄自動車20年史 | 日本国有鉄道自動車局 | 1954 | 25000 | |
| A902 | 国鉄自動車30年史 | 日本国有鉄道自動車局 | 1964 | 18000 | イタミ・シワ有 |
| A903 | 国鉄北海道自動車五十年史 | 国鉄北海道自動車五十年史編集委員会 | 1984 | 売切 | 函 |
| A904 | 最新全国旅行図 | 日本交通出版 | 1953 | 3000 | 折りたたみ式 |
| A905 | 名古屋鉄道社史 | 名古屋鉄道 | 1960 | 6200 | 箱なし |
| A906 | 鉄道の日本 東海道新幹線開通記念出版 | 交通博物館監修 | 1964 | 3800 | A4判・上製354P・箱なし・カバーイタミ・焦げあとあり・内容支障なし |
| A907 | 数字で見た国鉄1966 | 日本国有鉄道 | 1966 | 2000 | 表紙少汚れ有 |
| A908 | 京急 最近10年の歩み | 京浜急行電鉄 | 1968 | 5500 | 函:函少ヤケ有 |
| A909 | 京急 最近10年の歩み | 京浜急行電鉄 | 1968 | 5000 | 函:函に少破れ有 |
| A910 | 京急80年の歩み | 京浜急行電鉄 | 1978 | 3000 | カバー少イタミ |
| A911 | 京浜急行創立90周年記念 | 京浜急行電鉄 | 1988 | 20000 | 函 |
| A912 | 東京鉄道貨物株式会社 二十年史 | 鏡浦書房事業部 | 1969 | 2500 | 非売品・数ページ線引き・背少ワレ有 |
| A913 | 鉄道電氣用語辞典 | 鉄道界評論社 | 1970 | 5000 | 持ち主の署名印有 |
| A914 | 50年史 | 交通博物館 | 1972 | 2000 | |
| A915 | 東京駅々史 東京南鉄道管理局編 | 錦織登美夫発行 | 1973 | 4000 | 箱・口絵写真・年表有 |
| A916 | 東京急行電鉄50年史 | 東京急行電鉄 | 1973 | 9000 | 函破れイタミ有 |
| A917 | 東急バス10年の歩み | 東急バス | 2005 | 売切 | 函 |
| A918 | 名古屋を走って77年 | 名古屋市交通局 | 1977 | 5500 | 昭和49年3月31日の廃止までの市電の歴史・函 |
| A919 | 旅客営業規則・旅客営業取扱基準規定 | 交友社 | 1979 | 売切 | 改訂第5版 |
| A920 | 東京地下鉄開通50年の記録 | 帝都高速度交通営団 | 1979 | 売切 | 総務部広報課発行・「地下鉄開通50周年にちなんで、新聞各紙の特集記事を収集、転載したものである」・非売品 |